Наглядная инфляция

Мы в своих статьях всегда даём чёткое определение инфляции — это повышение цен на все товары, кроме товара «рабочая сила». Взглянем на заголовки статей в новостных изданиях, чтобы убедиться в этом.

«Банки подняли цены на услуги…», «В Лиепае повышается тариф на отопление…», «Для того, чтобы компенсировать рост цен на энергоносители, большинство латвийских предпринимателей повысят цены на товары и услуги…», «АО Rīgas siltums планирует со 2 октября удвоить тариф на тепло. Об этом свидетельствует информация компании об изменении тарифов…». Продолжать можно ещё долго, но и этих примеров вполне достаточно. На наших глазах крупные капиталисты и их приспешники повышают цены, абсолютно не опасаясь реакции народа. Они уверены в своей безнаказанности, так как в их руках вся власть, весь аппарат насилия и принуждения, и при этом народ не пытается дать им никакого отпора.

Недавно мы писали о докерах Великобритании, которые сражаются за свои интересы. Не отстают от них и служащие Lufthansa. К сожалению, в Латвии дальше угроз пока дело не заходит — профсоюз учителей в очередной раз в последний момент отменил забастовку, к проведению которой работники образования уже были готовы.

Государство заявляет в лице своих чиновников: «Как не стыдно раскачивать лодку в такое тяжёлое время!», «У государства нет денег!» и т. д. и т. п., но в Западных странах на такие заявления давно не обращают внимания, поэтому и зарплаты там в среднем выше — они знают, что им положено, и умеют выбить своё из капиталистов.

Должны ли наёмных работников волновать интересы буржуазного государства? Ведь их никто не спрашивает, когда капиталисты поднимают цены. Государство не интересуется, чем люди будут кормить детей и платить за жилье. Главная цель деятельности капиталистов — увеличение их прибыли, и достигается оно за счёт угнетения наёмных работников. Можно отрицать существование классовой борьбы, но практика показывает обратное.