Рынок труда и борьба рабочих

Снова хотел бы напомнить, что капитализм — это такая стадия товарного производства, при которой рабочая сила становится товаром. И цель капитализма — это получение прибыли. Любой человек, который не хочет быть обманутым, должен это понимать. Иначе могут создаться ложные представления о той общественно-экономической формации, в которой мы находимся.

Наёмный работник продаёт свою способность к труду собственнику средств производства. Объективный интерес работника — получить больше денег за свой труд, а капиталиста, соответственно, — заплатить как можно меньше. В этом и заключается основное противоречие труда и капитала. Хотя у владельцев средств производства между собой возникает борьба, конкуренция, но в целом они выступают как коллективный монополист. Ведь кроме них твою способность к труду никто не купит и ты будешь вынужден просто умереть от голода. Благодаря таким действиям, а также политикам, которые выполняют их волю, меньшинство руководит большинством. И это происходит не только в Латвии, а во всех капиталистических («демократических» как их чаще всего называют, чтобы не отпугивать обывателей) странах.

Как рабочие могут противостоять такой силе?

Создавать профсоюзы, как такие же монополии, но уже на рабочую силу. Ведь без использования человеческого труда, невозможно извлечение прибавочной стоимости и прибыли — того, к чему стремится каждый капиталист. Соответственно, создав такую монополию, можно успешно противостоять работодателям. Профсоюзная борьба идёт во всём мире. И даже в таких, казалось бы, процветающих странах, как Франция, Германия, Финляндия, Испания, проводятся забастовки наёмных работников. Что же говорить про страны с дешёвой рабочей силой, где степень эксплуатации гораздо выше!

На примере нашей страны мы видим, что от потери работы в следствие кризиса, политических амбиций аферистов, никто не может быть застрахован, будь то государственная компания или частный бизнес. Капитал будет искать пути наименьшего сопротивления и наибольшей прибыли, ведь в этом вся его сущность. Увеличение пенсионного возраста, рабочей недели, снижение оплаты труда, пособия по безработице — всё это способы увеличения прибыли. Без организованного противодействия, этого «зверя» не победить. Но хватит ли сил у народа Латвии набросить на капитал «намордник» и отправить его на свалку истории, где ему самое место?

Или может я сгущаю краски, и жители нашей страны наслаждаются духом свободы и демократии, и живут так хорошо, как никогда раньше?

Сознательный рабочий

Житель Латвии наслаждается духом свободы и демократии
Ещё один житель Латвии наслаждается духом свободы и демократии